В этом блоге будет все, чем мне хочется поделиться с односельчанами...

четверг, 24 октября 2013 г.

Достали!!!

Снова приходится писать о неприятном! Но, не могу я молчать, когда вижу такое! Уже было  Стыдно! Пишу, потому что хочу жить в чистом селе, гулять по красивым лесным дорожкам, а не по мусорным свалкам! В воскресенье пошли в лес. На дамбе, за школой свинолюди устроили очередную помойку!
лес201013 092 лес201013 091
лес201013 093 права 011
Скорее всего, мусор выбрасывался по дороге за лесными дарами: грибами и ягодами!  А что, удобно, пошел в лес и по пути от хлама избавился! Пусть лежит себе! И мы на него любоваться будем и детям, и внукам хватит!
Пакет из под молока разложится в земле за 100-200 лет, а вот тяжелый пластик для хранения пищевых продуктов или тара под химию может пролежать и 500 лет. Кроме того, разлагаясь, пластик выделяет страшные химические вещества, отравляющие почву и все вокруг.
Нашла в интернете, сколько времени разлагаются различные вещества:
кости - до 8 лет
дерево - до 10 лет
металл - 100 лет и более
стекло - более 1000 лет (до 1 млн (!) лет)
Но, на этот раз, хозяин заберет свой мусор обратно! Поскольку он был “подписан”, документ на принадлежность имел, с фамилией! Так, что выбрасывая мусор, не забудьте его подписать!
холодом дыхнуло 050
Еще одна куча, на берегу реки ждет своего хозяина! Если её сейчас не убрать, весной он в реку попадет, а мы будем купаться и детей своих малых купать и удивляться, отчего болячки и сыпь на теле после купания.


Несмотря на то, что короток твой век,
Ты делаешь его короче, человек,
Губишь и не думаешь о том,
Что тебе и детям жить придется в нем.
Задумайтесь, пожалуйста, о том,
На что похож стал мир,
В котором мы живем.
«Мир большой», — ответишь ты.
«Что будет, коль не станет красоты?»
«Не поубавится людей на свете»
А ты уверен ли в своем ответе?
день природы 055день природы 062
В летнем лагере много говорили с нашими “Непоседами” о бережном отношении к природе. Пошли на экскурсию в питомник и ужаснулись, сколько мусора вокруг! на обратном пути провели экологический десант! Надев перчатки, и вооружившись пакетами ребята с воодушевлением принялись за уборку!
день природы 084
день природы 088 день природы 100
день природы 104 день природы 107
день природы 111 день природы 105
день природы 114
Вот на столько стало чище на нашей дороге от мостика до школы! И пусть мы не смогли убрать всё, но каждый из ребят запомнил, что “ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!”
И напоследок, о хорошем! Посмотрите в каком красивом, чистом и уютном селе живут наши соседи!Это жители села Крестовское своими руками навели такую красоту и продолжают благоустраивать свое село, потому что любят его и уважают себя! Мы любим там бывать, там душа отдыхает! Нам есть с кого брать пример!!!
кр 022 кр 039
Кресты последние 092 Кресты последние 081
за яблоками 056 Кресты 21.09.13 031

PS. Две мусорные кучи, хозяин которых стал известен, убраны. Но сколько еще мусорных свалок ждут...а вдруг человек осознает, что он творит с землей на которой живет. Вдруг станет стыдно, вдруг уберет там, где насвинячил! Разыскивается владелец двух телевизоров, выбросивших их в яму, а кое-кто решил, что это помойка и стал туда носить пакеты с мусором.








9 комментариев:

  1. Надя, ну думаю, после возвращения в сеть сплошные восклицательные знаки:-)
    А ты напишешь, смогли ли Вы заставить хозяина документа убрать за собой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, восклицательные знаки, это скопившиеся эмоции! Мусора не будет однозначно! Если хозяин не захочет забрать его добровольно, то я принесу к его воротам!

      Удалить
    2. Да ты что?! Может, еще и извинились?!

      Удалить
    3. Никому не нужны их извинения, пусть лучше больше так никогда не делают.

      Удалить
  2. Потрясающе, еще и свои! Ну ладно бы - заезжие свинолюди, хоть как-то понять можно. Но свои, которые живут на земле, выращивают на ней продукты для собственного стола, знают цену земле-кормилице... как так можно? Позор!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, то и обидно, что СВОИ! Причем те, кто считает себя не грязнулями, дома-то они прибирают, а вот ...дальше своего носа не видят! а я столько насмотрелась безобразия кругом, что мне уже не обидно, когда говорят "русские свиньи", но очень грустно...

      Удалить
    2. Ай, брось, свинолюдство не знает национальности! У меня такие на моей улице живут. :(

      Удалить
  3. Больная тема! Вы молодцы, Надя)))))

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите -Отправить комментарий-! Спасибо!