В этом блоге будет все, чем мне хочется поделиться с односельчанами...

понедельник, 14 мая 2012 г.

Украсим свой дом

Некоторые Ильтяковцы не только навели порядок вокруг своих домов, но , благодаря их стараньям, в селе появились новые жители в старых хозяйских нарядах. Вот полюбуйтесь какая парочка охраняет овощную яму.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Или вот такие сельчане у колодца
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Еще и цветок необычный вырос. Догадайтесь из чего?
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
А у Валентины Ивановны поселилась веселая компания.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Знакомьтесь…
OLYMPUS DIGITAL CAMERA         OLYMPUS DIGITAL CAMERA         OLYMPUS DIGITAL CAMERA

и хозяйке помощники и детям радость, и мне захотелось сфотографироваться с баянистом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         OLYMPUS DIGITAL CAMERA         OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Немного фантазии и украшена стена сарая,  домовенок охраняет покой вашего дома.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA         P1010002
Или вот такая детская площадка для Васеньки порадует любого ребенка.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Хорошее дело начали у нас в селе, на месте старого клуба решили организовать парк, но пока там только качели, на которых с удовольствием качаются  дети.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Может и у вас есть такие интересные уголки?  Расскажите, с удовольствием полюбуемся!
Дорогие односельчане, давайте УКРАСИМ СВОЙ ДОМ, СВОЕ СЕЛО!

11 комментариев:

  1. суперские человечки.не перевелись видать фантазеры!!!здорово!!!Голуб

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, ничего себе! Как здорово! На конкурсы, на выставки надо!!! Я не видела такого еще в селах))) Молодцы! Веселая компания у Валентины Ивановны - замечательная! А сельчане у колодца и на овощной яме, такие с характером своим! Прелесть! передавайте, Надежда, вашим мастерам и мастерицам пламенный привет с крайнего севера! Просто супер!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот такие люди,фантазёры - украшение нашего мира.Они не только свой дом украшают,жизнь свою украшают и нашу.Я преклоняюсь перед такими людьми!

    ОтветитьУдалить
  4. О-о-о, сколько у вас народу на селе!

    Цветок в горшке сделан из старого шланга?

    Что такое овощная яма? /Городской житель/ :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, цветок из шланга и бутылок молочных, а овощная яма для хранения картофеля, моркови, свеклы, выкапывают её выкапывают и сверху землей засыпают, что бы не промерзала.Все отлично хранится до весны!

      Удалить
  5. Бутылки молочные?! :) Точно! Вот с бутылками я не сообразила. МАстерски сделано! Как жаль, я недавно старый шланг выбросила!

    А погребов что, нету? Или так удобнее? Хотя, с другой стороны, копать надо!... Но, раз так заведено, значит, проверено временем, я понимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, в Украине тоже некоторые хозяева закапывают часть урожая в землю, помимо погреба. Особенно свеклу и морковь. Эти овощи дрябнут в погребах. А вот на Севере делают глубокие погреба прямо на огородах. Утепляют на зиму, забивают сеном "творило" и до весны не раскрывают. А овощи для еды на зиму завозят в подполье. В доме. Очень удобно. Никуда в мороз не надо выходить.

      Удалить
  6. Вот это да! Красотища!!! А как из овощной ямы зимой овощи доставать? . Вот и Elena Rubric спрашивает, что удобнее - погреб или овощная яма? И меня это очень заинтересовало, может лучше так сделать?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена и Лена, у нас в каждом доме есть подполье (яма под полом) или голбец. так его еще называют, туда складывают овощи и соленья-варенья на зиму.А в овощную яму большой запас овощей до весны и открывают её уже весной, хранится там все отлично. Потом кто-то на питание или на корм скоту или сдают-продают. В подполье не сохранить в таком свежем виде. Но если, есть необходимость, то можно и зимой в один из теплых дней из ямы достать все что нужно и снова её утеплить и закрыть.Как-то вот так. Мне самой вполне голбца хватает, но овощи из овощной ямы ела-свежайщие!Извините, сто долго не раскрывала сей секрет, почему-то комп не пускал меня комменты писать даже на собственных блогах,пришлось Галине на него нажаловаться.

      Удалить
  7. Не знаю, наверно волновался, что если я столько в инете сидеть буду огород останется не засаженным, тогда никакая овощная яма не поможет...

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите -Отправить комментарий-! Спасибо!